"Запад-2017": Муженко заявил, что РФ оставила войска в Беларуси

"Запад-2017": Муженко заявил, что РФ оставила войска в Беларуси

РФ изначально перебросила в Белоруссию для участия в учениях "Запад-2017" значительно больший военный контингент и не вывела его по окончанию военных маневров.

Россия оставила своих военных в Беларуси после завершения учений "Запад-2017", несмотря на обещание вывести их.

Об этом в интервью Reuters заявил главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ), генерал армии Виктор Муженко.

"У нас есть информация о том, что они отозвали лишь несколько подразделений из оглашенных 12,5 тысяч военных, из которых три тысячи были русскими, но на самом деле их там было значительно больше", - сказал он.

[news_post id='3625003' name='' img='' align='left']

По словам Муженко, Россия прежде всего соврала о количестве своих солдат на военных учениях. Он подчеркнул, что россияне забрали авиацию из Беларуси, чтобы создать картинку вывода войск.

"Россия продемонстрировала, и это было прежде всего демонстрацией, возврат авиационных подразделений - они снялись с аэродромов и полетели в Россию. Но мы понимаем, что 300-400 километров для авиации - это расстояние, которое можно преодолеть за очень короткое время", - сказал он.

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что напряжение после "Запада-2017" еще больше возрастает.

Киев надеется на получение летального оборонного вооружения от США, пишет агентство.

"Мы ожидаем соответствующего решения, потому что все переговоры закончились, а соответствующие вопросы были согласованы – по перечню и типам оружия – и мы ожидаем только политическое решение наших стран-партнеров", – сказал Муженко.

Российско-белорусские военные учения "Запад-2017" проходили с 14 по 20 сентября.