Активисты в Москве вышли поддержать Семену, Чийгоза и Умерова

Активисты в Москве вышли поддержать Семену, Чийгоза и Умерова

Участники российской инициативы "Стратегия-30" провели в Москве акцию "День политзэка" и призвали прекратить преследование политзаключенных из Крыма.

Около десятка участников российской инициативы "Стратегия-30" провели в столице РФ Москве акцию "День политзэка", в ходе которой призвали российские власти прекратить преследование крымчан Николая Семены, Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, передает " Радио Свобода".

Согласно сообщению, на Тверской улице активисты призвали к освобождению российских и крымских политзаключенных и отмены "репрессивных" статей уголовного кодекса России.

"В этом месяце, в сентябре, состоялся приговор свободе слова. Осудили журналиста (Николая Семену - ред.) за его профессиональную деятельность, что оформлялось как призывы к сепаратизму. Осудили оккупанты за то, что он был не согласен с оккупацией Крыма", - заявила одна из организаторов акции В.Лаврешина.

Умеров заявил, что не собирается просить о помиловании

Сообщается, что активисты держали плакаты в поддержку крымского журналиста Николая Семены, а также осужденных в аннексированом Крыму лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, преследуемых фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир", российского публициста Бориса Стомахина.

По словам активистов, во время мероприятия полиция их не задерживала.