Соцпартия Украины избрала нового председателя и создала блок "За простых людей"

Автор
Соцпартия Украины избрала нового председателя и создала блок "За простых людей"

Оба решения были приняты на Всеукраинском съезде социалистов, социал-демократов и профсоюзов.

Председателем Социалистической партии Украины избрали нардепа, члена фракции БПП Сергея Каплина.

Об этом сообщает “Украинская правда”.

[news_post id='3655759' name='' img='' align='left']

"СДП, которую я до сих пор возглавлял вместе с Соцпартией, Партией пенсионеров Украины, профсоюзами - объединились в единый блок "За простых людей". Этот блок вместе идет во власть - в местные советы, парламент и в президенты", - заявил Каплин, которого цитирует его пресс-служба.

Как отмечается, решение об избрании нардепа председателем СПУ было принято на Всеукраинском съезде социалистов, социал-демократов и профсоюзов, который 1 октября состоялся в Киеве.

Также в ходе съезда было объявлено о создании блока "За простых людей". Соучредителями блока также стали почти полсотни профсоюзов и организаций пенсионеров и ветеранов МВД и ВСУ.

[news_post id='3655587' name='' img='' align='right']

Делегаты съезда провели акцию под Минюстом с требованиями выполнить решение Высшего админсуда, который постановил убрать из реестров Илью Киву и зарегистрировать новое руководство Соцпартии.

Как известно, в июле 2017 года советник главы МВД Илья Кива заявил, что возглавил Социалистическую партию Украины.

Ранее СПУ возглавлял Александр Мороз, который в 2012 году передал полномочия главы СПУ Павлу Устенко. В 2014 году на внеочередном ХХ съезде СПУ Устенко было высказано недоверие, а председателем СПУ избран Николай Рудьковский. В августе 2015-го Рудьковского был уволен с должности по его же просьбе, а председателем избрали Николая Садового.