Суд в отношении виновных в расстреле Майдана начнется 5 октября

Автор
Суд в отношении виновных в расстреле Майдана начнется 5 октября

Дело в отношении виновных в расстреле демонстрантов во время Евромайдана уже передано в суд.

Дело в отношении виновных в расстреле демонстрантов во время Евромайдана в Киеве в феврале 2014 года уже передано в суд, и 5 октября начнется первое судебное заседание.

Об этом на брифинге в Харькове заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

[news_post id='3658661' name='' img='' align='left']

"Благодаря титанической работе Департамента спецрасследований ГПУ мы уже передали (дело) в суд, и 5 октября в суде в столице состоится первое заседание по делу о виновных в расстреле на Майдане", - сказал Луценко.

Он подчеркнул, что общество все эти годы ждало расследования именно этого дела, а для него самого с момента назначения на должность генпрокурора это была "задача номер один".

"Сейчас могу доложить, что следователи и прокуроры выполнили свою огромную, гигантскую работу, и мы считаем готовыми обвинения (экс-президенту) Януковичу, (бывшему министру внутренних дел) Захарченко, (экс-руководителю СБУ) Якименко и ряду других должностных лиц силовых органов в даче преступных приказов, которые привели к расстрелам мирных демонстрантов", - подчеркнул генпрокурор.

По его словам, после принятия решения о заочном порядке судопроизводства дело в короткий срок будет передано для рассмотрения по существу через судебное следствие в соответствующем суде.

Кроме того, Луценко сообщил, что завершено следствие по всем ключевым фигурантам организованной преступной группировки бывшего президента Виктора Януковича в части экономических дел.

"Суды почти по всем уже дали разрешение на заочный порядок судопроизводства. Остается буквально одна фамилия - господина Ставицкого - для полного комплекта, и мы начнем действовать в судах по обвинению членов ОПГ Януковича в экономической части", - отметил он.

Как известно, по данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли.