В США требуют от РФ немедленно освободить Умерова

В США требуют от РФ немедленно освободить Умерова

США глубоко обеспокоены судебным приговором, вынесенным заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову, и призывают к его освобождению

В Государственном департаменте США требуют от оккупационной власти Российской Федерации немедленно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента США Хезер Науэрт, сообщается на сайте ведомства.

В частности, в заявлении говорится, что Соединенные Штаты глубоко обеспокоены признанием вины и осуждением к двум годам лишения свободы Умерова в оккупированном Россией Крыму, о чем было объявлено 27 сентября. "Он был осужден за свою оппозицию к российской попытке аннексии Крыма и получил более строгий приговор чем просил российский оккупационный прокурор", - отмечается в заявлении.

Также сказано, что приговор Умерову "усиливает предыдущую несправедливость по делу, включая его заключение на несколько недель во время карательного психиатрического лечения в 2016 году". "Мы призываем российские оккупационные власти немедленно освободить Умерова и отменить его приговор. Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты остаются непоколебимы в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 27 сентября подконтрольный России Симферопольский районный суд признал Ильми Умерова виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России и приговорил к двум годам колонии-поселения. Также Умерову на два года запретили заниматься общественной деятельностью.

12 мая 2016 так называемый «прокурор» оккупированного Россией Крыма Наталия Поклонская сообщила, что следователи ФСБ РФ возбудили против Умерова уголовное дело по статье об экстремизме. Задержание, обыск и возбуждение уголовного дела, а также содержание в психиатрической больнице для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы Умерова вызвали общественный и международный резонанс.

Несмотря на плохое состояние здоровья, в частности, перенесенную тяжелую операцию на сердце и сахарный диабет, Умерова принудительно удерживали три недели в психиатрической больнице. Кроме ишемической болезни сердца и диабета Умеров, который родился в 1957 году, страдает болезнью Паркинсона.