В Штабе рассказали, как Украина готовилась отвечать на угрозы со стороны РФ во время "Запада-2017"

В Штабе рассказали, как Украина готовилась отвечать на угрозы со стороны РФ во время "Запада-2017"

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко рассказал, как Украина готовилась отвечать на угрозы со стороны РФ во время "Запада-2017".

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко утверждает, что во время совместных военных учений Украины и Беларуси "Запад-2017", которые проходили с 14 по 20 сентября, Украина была готова адекватно отреагировать на любые изменения военно-стратегической обстановки.

Соответствующее его заявление обнародовала пресс-служба Генштаба ВСУ.

"В период с 12 по 15 сентября проведены стратегические командно-штабные учения с органами военного управления, войсками (силами) "Несокрушимая устойчивость 2017", а также ряд других мероприятий с целью адекватного реагирования на угрозы, связанные с проведением учений "Запад- 2017", – подчеркнул Муженко.

По словам начальника Генштаба ВСУ, Украина завершила полный цикл оперативного планирования применения группировок войск.

Практически завершено слаживание органов военного управления. В готовность к выполнению задач приведены также системы территориальной обороны. Отработаны мероприятия по доукомплектованию боевых бригад личным составом. В августе на учебные сборы с резервистами оперативного резерва 1 очереди в составе пяти боевых бригад привлекалось почти 5000 человек. Уже в течение сентября состоялись военные сборы, к которым привлекались почти 7000 резервистов 1 очереди, – подчеркнул он.

Кроме того, военный отметил, что во время учений "Запад-2017" были проведены десятидневные военные сборы военных частей территориальной обороны в семи областях Украины, во время которых с оперативного резерва второй очереди было призвано более 3000 военнослужащих, прошедших тренировку в составе корпуса резерва .

"Проведение указанных мероприятий в течение сентября обеспечило подготовку Вооруженных сил к адекватному реагированию на возможные изменения военно-стратегической обстановки вокруг Украины", – подчеркнул главнокомандующий Вооруженных сил Украины.

Напомним, совместные военные учения России и Беларуси "Запад-2017" продолжались с 14 до 20 сентября на семи полигонах в Беларуси и трех полигонах на севере России.

Как заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич, российская военная доктрина позволяет РФ нанесение превентивного удара по предполагаемому противнику.