Украинская диаспора призывает Канаду усилить санкции против РФ

Автор
Украинская диаспора призывает Канаду усилить санкции против РФ

Президент Конгресса отметил, что Россия продолжает демонстрировать свое пренебрежение к международному законодательству и международно признанным стандартам прав человека.

Учитывая то, что Россия продолжает попирать международное право, она заслуживает на усиление канадских санкций.

Такое мнение высказал президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод.

"Важно, чтобы правительство Канады максимально быстро наложило санкции на российских физических и юридических лиц, ответственных за нарушение международного законодательства и прав граждан Украины и России", - сказал Грод.

Он также приветствовал принятие нижней палатой федерального парламента Канады так называемого "акта Магнитского", который позволяет накладывать санкции на нарушителей прав человека и коррупционеров по всему мир.

"Это был действительно исторический день. Я поздравляю всех депутатов и лоббистов, которые упорно работали над принятием этого законодательства", - подчеркнул президент КУКа.

Украина призывает усиливать давление на РФ из-за нарушений прав человека в Крыму

Как известно, российский адвокат Сергей Магнитский погиб в России 16 ноября 2009 года, находясь под арестом, после разоблачения коррупционных злодеяний высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, которых подозревают в нарушении прав человека. Впоследствии подобный закон принял Европарламент, Эстония и Великобритания.

На этой неделе к их числу присоединилась и Канада, которая распространила действие своего "акта Магнитского" на чиновников-коррупционеров и нарушителей прав человека по всему миру, а не только в РФ. Для окончательного вступления закона в силу, ему еще необходимо преодолеть одно голосование в Сенате и получить подпись генерал-губернатора, но на действующем этапе эти шаги являются скорее формальностью и должны завершиться же в ближайшее время.