Полиция выяснила, кто разрисовал украинское консульство в Ряшеве

Полиция выяснила, кто разрисовал украинское консульство в Ряшеве

Полиция обнародовали фото злоумышленника разрисовавшего красной краской почетное консульство Украины.

Полиция Подкарпатского воеводства Польши опубликовала из видеомонитинга фото человека, недавно осуществившего акт вандализма, - разрисовавшего красной краской почетное консульство Украины в Ряшеве.

Обнародовано фото должно помочь польским правоохранителям задержать злоумышленника, информирует полиция Подкарпатского воеводства

"Мы обнародовали фото злоумышленника. Людей, которые видели или узнают на фото мужчину, просим связаться с отделом по борьбе с футбольным хулиганством городской комендатуры полиции в Ряшеве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что местная полиция под наблюдением районной прокуратуры города выясняет обстоятельства дела относительно открытых призывов к ненависти на национальной почве.

Как информировало агентство, неизвестный вандал 30 сентября написал на польском языке на здании почетного консульства: "Украина - ОУН-УПА", "Waffen SS Galitzien", около герба Украины нарисовали виселицу и надпись Raus (на нем. языке "прочь"), свастику и надпись по-русски "нет".

Посольство Украины в Польше направило дипломатическую ноту МИД Польши по этому поводу и попросило польскую власть взять под охрану все консульские учреждения Украины в РП.