В МИД Германии прокомментировали продление закона об "особом статусе" ОРДЛО

В МИД Германии прокомментировали продление закона об "особом статусе" ОРДЛО

МИД Германии считает важным шагом решение Верховной Рады Украины о продлении действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.

Министерство иностранных дел Германии назвало важным шагом решение Верховной Рады Украины о продлении действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

"Федеральное правительство высоко ценит продление украинским парламентом действия закона об особом статусе Донбасса. Это был сложный, при этом важный шаг, который демонстрирует преданность Украины своим международным обязательствам и реализации Минских договоренностей, говорится в сообщении для прессы на сайте МИД Германии.

В немецком внешнеполитическом ведомстве отметили, что "предпосылкой для дальнейшего прогресса является устойчивое обеспечение стабилизации ситуации по безопасности, а также полный и продолжительный режим прекращения огня" на Донбассе.

Волкер и Сурков обсудят ситуацию на Донбассе в Белграде

Как сообщалось, 6 октября Верховная Рада Украины приняла закон №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который на год продлевает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.

В этот же день председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал принятый парламентом закон.