СБУ выписала подозрение "Вагнеру"

Автор
СБУ выписала подозрение "Вагнеру"

СБУ выписала подозрение для гражданина РФ Дмитрия Уткина, который возглавляет так называемую ЧВК "Вагнера", причастную к совершению военных преступлений на территории Украины.

Следователи СБУ уже выписали подозрение для гражданина РФ Дмитрия Уткина (позывной "Вагнер"), который возглавляет так называемую ЧВК "Вагнера", причастную к совершению военных преступлений на территории Украины, в т.ч. сбиванию самолета Ил-76 возле Луганска в 2014 году.

Об этом заявил во время брифинга в Киеве председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает корреспондент Укринформа.

"Хочу сказать, что наши следователи выписали уже сообщение о подозрении для гражданина Уткина Дмитрия Валерьевича ... Мы его отдадим в понедельник в прокуратуру. Я надеюсь, что Генеральная прокуратура нас поддержит в этом", - сказал Грицак.

Как сообщал Укринформ, СБУ собрала доказательства деятельности российских военных в составе частных военных компаний (ЧВК) как на Донбассе, так и в Сирии. Самая большая из них - так называемая ЧВК "Вагнера".

Эту частную военную компанию возглавляет Дмитрий Валерьевич Уткин, более известный по прозвищу "Вагнер", его личный номер, жетон - М0209. Уткин - уроженец г.Асбеста (Свердловская область), в детстве жил в Кировоградской области, покинул Украину, по данным СБУ, в 1987 году.

Впервые СБУ зафиксировала боевиков "ЧВК "Вагнера" на Донбассе 29 мая 2014 года. Задокументирована их преступная деятельность в Украине, большинство переговоров, добавил руководитель СБУ.