Фриз: Испания на ПА НАТО заявила о вмешательстве РФ в вопросе Каталонии

Автор
Фриз: Испания на ПА НАТО заявила о вмешательстве РФ в вопросе Каталонии

Нардеп Ирина Фриз заявила, что на сессии ПА НАТО представитель делегации Испании Рикардо Тарно заявил о наличии российской руки в Каталонском вопросе.

Во время сессии ПА НАТО в Бухаресте украинская делегация подняла вопрос милитаризации Крыма, нарушения оккупантами прав и свобод человека на полуострове. Об этом сообщила на своей странице в Facebook председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Украины ("Блок Петра Порошенко") Ирина Фриз.

"В ходе обсуждения, которое еще продолжается, мы акцентировали внимание ПА НАТО на вопросах милитаризации Крыма, нарушении прав и свобод на полуострове оккупантами, принудительном предоставлении гражданства России крымчанам, заселение народностями Сибири, позорных приговорах Ильми Умерову, Ахтему Чийгозу...", - написала Фриз.

Украина подняла вопрос милитаризации Крыма на ПА НАТО

Она также написала, что одними из главных докладов для Украины, что будут представлять докладчики, является "Россия: от партнерства до соперничества" (генеральный докладчик Раса Юкневиченэ (Литва) и "Укрепление стабильности в Черноморском регионе" (специальный докладчик Улла Шмидт (Германия).

Как проинформировала Фриз, представитель делегации Испании Рикардо Тарно заявил о наличии российской руки в Каталонском вопросе.

"Он уверен, что таким способом Россия пытается подорвать единство одной из стран НАТО", - написала глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО.