Геращенко объяснила, почему в законопроекте Крым и Донбасс разделены

Автор
Геращенко объяснила, почему в законопроекте Крым и Донбасс разделены

Зампред объяснила, что нужно законодательно зафиксировать российское присутствие на Донбассе, выделить в один блок, что общего в ситуациях с Крымом и Донбассом.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что в президентском законопроекте о реинтеграцию разделены Крым и Донбасс, поскольку методология возвращения этих территорий будет разной.

Об этом она написала в Facebook.

"Почему в законе разделены вопросы Крыма и Донбасса? Мы одинаково боремся за возвращение Донбасса и Крыма, но даже в международном праве ситуация с этими украденными украинскими территориями определяется разной терминологией: Крым аннексирован, на Донбассе ползучая аннексия, россияне отказываются признать там свое присутствие. Методология возвращения этих территорий также будет разной, это очевидно", - написала Геращенко.

[news_post id='3666628' name='' img='' align='left']

Она также объяснила, что нужно "законодательно зафиксировать российское присутствие на Донбассе, выделить в один блок, что общего в ситуациях с Крымом и Донбассом (нарушение прав человека оккупантами, равное отношение Украины к гражданам, которые оказались в оккупации), и выделить то, что отличает".

В частности, по словам Геращенко, отличиями являются "применение военной компоненты на Донбассе, где продолжается террор россиян и контролируемых ими банд".

Она добавила, что над доработкой этих норм нардепы будут работать на следующей неделе.

"И здесь я открыта к сотрудничеству и обсуждению со всеми", - отметила Геращенко.

Как сообщалось, Верховная Рада 6 октября поддержала в первом чтении законопроект № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Согласно пояснительной записке, проект закона определяет правовой режим отдельных районов Донецкой и Луганской областей как временно оккупированной территории Украины, а также цели и средства государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над этими территориями, особенности реализации и защиты прав граждан Украины, которые там проживают.

Согласно тексту законопроекта временная оккупация части территории Украины стала одним из последствий вооруженной агрессии РФ против Украины.

[news_post id='3666065' name='' img='' align='right']

В документе также констатируется, что Украина не признает преступного захвата Россией части своей территории и отмечается, что РФ инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность в Украине, осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию частей ее территории.

В заключительных положениях законопроекта говорится, что закон будет действовать без вреда для неотъемлемого суверенного права Украины на временно оккупированную Россией территорию Автономной Республики Крым и города Севастополя и мероприятий, направленных на полное восстановление территориальной целостности Украины в международно признанных границах.