Верховной Раде предлагают разобраться с неправдивой СМС-рассылкой

Верховной Раде предлагают разобраться с неправдивой СМС-рассылкой

Рада хочет разобраться в ситуации с рассылкой неправдивых SMS-сообщений, из-за которой чуть не были сорваны собрания оппозиции 31 января.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении в Генеральную Прокуратуру с требованием разобраться в ситуации с рассылкой неправдивых SMS-сообщений, из-за которой чуть не были сорваны собрания оппозиции 31 января.

Соответствующий проект постановления "Об Обращении Верховной Рады Украины в Генеральную Прокуратуру по поводу необходимости принятия безотлагательных мер по пресечению практики препятствия деятельности народных депутатов Украины, в частности, путем несанкционированного вмешательства в работу телекоммуникационных систем операторов мобильной связи Украины" зарегистрирован в четверг.

Авторы документа: председатели фракций "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" Арсений Яценюк, Олег Тягныбок и Виталий Кличко.

Как сообщалось ранее, оппозиция предлагала провести 28 января внеочередную сессию ВР, на которой рассмотреть вопрос о создании ВСК по расследованию ситуации вокруг Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, ответственности руководителей силовых ведомств и отставке Генпрокурора. Однако Глава Парламента Владимир Рыбак отказался подписать инициативу депутатов из-за того, что среди 158 подписей, которые собрала оппозиция, 7 не подтвердил аппарат ВР, а еще 11 принадлежали нардепам, которые в это время находились за границей.

После этого оппозиционные фракции решили провести собрание 31 января, чтобы рассмотреть эти вопросы. Начало заседания было задержано почти на час. Как объяснили депутаты, задержка произошла из-за "SMS-провокации": ночью участники собраний получили эсэмэски якобы от руководства фракций с информацией об отмене заседания.