Польша с Украиной обсудят языковую статью в законе "Об образовании"

Польша с Украиной обсудят языковую статью в законе "Об образовании"

Украина и Польша в конце октября обсудят во Львове имплементацию "языковой статьи".

Во Львове ориентировочно 26 октября состоится круглый стол с участием польского меньшинства, посольства и Министерства образования и науки Украины по имплементации языковой статьи в законе "Об образовании". Об этом договорились министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и чрезвычайный и полномочный посол Польши в Украине Ян Пекло, передает пресс-служба МОН.

[news_post id='3673115' name='' img='' align='left']

"Наше предложение такое. Мы будем работать со всеми нашими национальными меньшинствами и всеми посольствами так, что возможность обсудить имплементацию Закона получат не только те меньшинства и страны, которые прибегают к громким заявлениям, а каждая - в зависимости от условий, в которых находится меньшинство, и ее образовательных потребностей. Для нас тем более важно поддержать тех, кто толерантно и взвешенно отнесся к этой статье, а также отнеслись с пониманием к тому факту, что украинские дети, принадлежащие к нацменьшинствам, должны владеть государственным языком. И мы благодарны Польши, что она принадлежит именно к таким странам. Мы предлагаем организовать круглый стол с участием представителей польского меньшинства в Украине, представителей Посольства и МОН. Думаю, это будет полезно для того, чтобы все получили ответы на свои вопросы и проговорили примерный план действий ", - отметила Л.Гриневич.

Членство Украины в НАТО: ПА дала старт для создания алгоритма

Посол Польши поддержал такое предложение.

Также стороны обсудили двустороннее сотрудничество между странами сфере высшего образования. В частности отмечается, что Украина планирует создать систему отслеживания трудоустройства выпускников, которая помогает проследить траекторию выпускника каждого вуза после получения им высшего образования. Такая система уже функционирует а Польше.

В МИД Украины говорят о рекордном количестве индийских студентов в вузах Украины

Кроме этого, отметили в МОН, на финальном этапе находится разработка нового соглашения о сотрудничестве в области высшего образования между Министерством образования и науки Украины и Министерством науки и высшего образования Республики Польша, которую планируется подписать до конца года.