Принятый закон о реинтеграции Донбасса могут изменить

Принятый закон о реинтеграции Донбасса могут изменить

Появилась информация о предстоящих изменениях в законе о реинтеграции Донбасса.

Во втором чтении законопроект № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" планируют дополнить нормами о Крыме, а также механизмом верификации вывода российских войск.

Об этом заявил нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов и представитель "Народного фронта" Вадим Кривенко "во время "круглого стола в Киеве".

"Действительно, вопрос Крыма будет ко второму чтению в этом законе. Кроме того, второй вопрос, предложенный нашими коллегами из "Народного фронта", который мы полностью поддерживаем в этом законе, — это вопрос верификации вывода российских войск с оккупированной территории", — отметил Герасимов.

В то же время Кривенко отметил, что ко второму чтению в законопроекте предусмотрят также инструмент верификации вывода войск.

"По нашему мнению, это должны быть два рапорта от министра внутренних дел и министра обороны. На основании этих двух рапортов президент подписывает указ. Есть мнение, и я буду на этом настаивать, чтобы этот указ еще был утвержден Верховной Радой, чтобы мы включили парламентский механизм, а не только президент что-то подписывал бы", — подчеркнул парламентарий.

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

По его словам, министр внутренних дел Украины Арсений Аваков выразил готовность подписать соответствующий рапорт при условии, что "вся территория Донецкой и Луганской областей будет контролироваться Национальной гвардией и Национальной полицией".

Напомним, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении предложенный президентом Петром Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса, а также в целом одобрила документ о продлении на год действия закона об особом статусе региона.