Геращенко прокомментировала заявление президента Чехии

Геращенко прокомментировала заявление президента Чехии

Геращенко заявила, что Украина не будет торговать гражданами и территорией.

Президент Чехии Милош Зееман во время своего выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) предложил Украине договориться с РФ о финансовой или нефтегазовой компенсации за аннексированный Крым, однако для Украины такое предложение неприемлемо, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, член украинской делегации Ирина Геращенко.

"Ужасное в своем цинизме выступление президента Чехии Земана на сессии ПАСЕ, который активно промоутировал Путина (президента РФ Владимира Путина), который призвал немедленно снять санкции, потому что они не действуют и бьют по ЕС, а не РФ. А Украине он фактически посоветовал... договариваться о финансовой или нефтегазовой компенсации с РФ за украденный Крым", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

[news_post id='3675637' name='' img='' align='left']

Она подчеркнула, что Украина не пойдет на такое предложение. "Украина не будет торговать своими гражданами, территорией, суверенитетом, честью и достоинством. Это не продается", - подчеркнула И.Геращенко.

В свою очередь издание "Европейская правда" сообщает, что М.Земан предлагает решить вопрос с оккупированным Крымом с помощью выплат Украине. "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - заявил он.

Президент Чехии признал незаконность аннексии Крыма, но заявил, что вопрос решен: "Крым - это аннексия, без сомнения. И это завершенное дело (fait accompli)".

М.Земан объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война", процитировав бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: "Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну". На этом основании М.Земан сделал вывод, что "война" неизбежна также при сохранении усилий Украины для возвращения Крыма. "Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять", - обратился он к депутатам.