Василий Грицак заявил о влиянии закона об реинтеграции на СБУ

Василий Грицак заявил о влиянии закона об реинтеграции на СБУ

Председатель СБУ Василий Грицак на брифинге заявил о важных принципах закона о реинтеграции Донбасса.

Служба безопасности Украины будет освобождена от выполнения несвойственных ей функций, таких как командование Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины, в случае принятия закона о реинтеграции Донбасса.

Об этом на брифинге заявил председатель СБУ Василий Грицак.

СБУ: Двое украинцев готовили взрыв на ж/д вокзале Мариуполя

"В связи с принятием этого закона я не вижу проблем, потому что на самом деле война будет названа войной. Даже сегодня, то есть до принятия этого закона, то, что происходило на Востоке, называлось антитеррористической операцией. И, конечно же, антитеррористический центр при СБУ должен бы играть первую скрипку, но я откровенно скажу: в штабе АТЦ нет таких специалистов, которые могли бы управлять Сухопутными войсками, артиллерией. Фактически АТО руководил первый заместитель начальника АТЦ-командующий АТО. Как правило, это был или начальник Генштаба Виктор Муженко, или кто-то из его заместителей, либо командующий Сухопутными войсками. Поэтому этот закон приводит все в норму, потому что это, в первую очередь, - армейская операция", - сказал Грицак.

В Минобороны разоблачили масштабную коррупцию: задержан чиновник

Также он добавил, что этот закон, в случае его принятия, никоим образом не уменьшит полномочия и функции СБУ. ”Наоборот, мы будем иметь меньше посреднических функций, где мы числились чисто номинально, когда Служба делала много работы, которую не должна была делать”, - подчеркнул председатель СБУ.

Как сообщалось, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».