Гройсман: Не исключаю попыток остановить пенсионную реформу через суд

Гройсман: Не исключаю попыток остановить пенсионную реформу через суд

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о подаче возможных исках против правительства, чтобы остановить пенсионную реформу.

Премьер-министр Владимир Гройсман не исключает, что против правительства могут быть иски в суд, чтобы остановить пенсионную реформу. Об этом он заявил в интервью "112 каналу".

"Я знаю, что сейчас есть те, кто будет пытаться эту систему изменить — или в суды подавать на правительство, или еще что-то придумывать, чтобы остановить процесс стабилизации пенсионной системы. У меня только один вопрос, они что, будут предлагать, чтобы люди вернули уже повышенную пенсию, которую они получили ?”, - отметил Гройсман.

В то же время он заверил, что "будет защищать реформу" и она будет внедрена в жизнь.

Пенсия после реформы: формула расчета и кто получит больше

По его словам, изменение пенсионной системы позволит обеспечить системное повышение пенсий для нынешних пенсионеров и стабильность для будущих пенсионеров.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 октября приняла закон о пенсионной реформе, которая предусматривает, среди прочего, проведение осовременивания пенсий с октября и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года. 11 октября закон вступил в силу.