Турция закрыла порты для судов из Крыма

Автор
Турция закрыла порты для судов из Крыма

По результатам визита Генерального прокурора Украины Юрия Луценко в Анкару Турция закрыла свои порты для судов из Крыма.

Руководство палаты судоходства ТПП Турции направило всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярное письмо, в котором речь идет о том, что суда, которые прибывают из Крыма и его портов, не пропускаются в Турцию.

"По результатам визита генерального прокурора Украины Юрия Луценко в Анкару 6 октября 2017 года руководство палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции направило всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса циркулярное письмо "Определенные принципы судоходства в регионах Черного моря и Крыма", в котором речь идет о необходимости "принять предупредительные меры с учетом внешней политики нашей страны, связанной с ограничениями, наложенными на заход судов в порты Крыма", - сообщила Сарган.

Прокуратура Донецкой области будет судить т.н "министра финансов ДНР"

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

По ее словам, турецкие порты, морские агенты, операторы и судовладельцы официально уведомляются о том, что "суда, которые прибывают из региона Крыма и его портов, не пропускаются в нашу страну (Турцию), а разрешение на отплытие из портов этого региона не предоставляется".

Турция закроет северную границу с Ираком

Кроме того, вводится жесткая система контроля. "Контроль обеспечивается путем запроса от судов документов о выходе из последнего порта, а также записей бортового журнала о выходе из последнего порта, для сопровождения субъекта во время сообщения руководством портов о прибытии судов из черноморских портов, а также проводится контроль путем использования всех доступных систем и открытых ресурсов (AIS и т.п.) для проверки того факта, что корабли прибыли из указанных портов... Более того, руководство порта должно получить письменное обязательство в форме "Этим мы заявляем и подтверждаем, что последней точкой отбытия этого судна, которое обращается к нашему порту, не является крымский порт, оно не направляется из этого порта в крымские, никакие действия не совершаются относительно пошлины, портовых и торговых документов, которые имеют на себе отметку "Крым"... В случае установления противоположного факта относительно чего-то указанного выше, все портовые расходы и юридическая ответственность ложится на наш орган", - процитировала Сарган циркулярное письмо.

В нем также сообщается, что этот контроль и сопровождение проводится лично руководством каждого турецкого порта. Введение такой процедуры является следствием распространенной практики, когда суда-нарушители в последнее время массово указывают турецким морским и портовым органам ложную информацию о портах назначения.

При этом подчеркивается, что "эти действия применяются полностью и без исключений, несмотря на владельца, флаги судов и то, загружены они или нет". 

При условии выполнения этого предписания, турецкие портовые органы могут влиять на все без исключения суда, которые направляются по проливу Босфор.

Сарган также напомнила, что в конце сентября генпрокурор Луценко в ходе визита в Анкару провел ряд официальных встреч, в частности в министерстве юстиции Турции, а также встретился с главным прокурором Анкары. Стороны обсуждали тогда правовое взаимодействие и сотрудничество по предотвращению и пресечению постоянных нарушений Россией норм международного морского права, а также незаконные морские связи с оккупированным Крымом.