Климкин: Мы еще не доказали этническим гражданам всех преимуществ закона об образовании

Автор
Климкин: Мы еще не доказали этническим гражданам всех преимуществ закона об образовании

Украина будет работать над выводами Венецианской комиссии о законе "Об образовании", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы относительно украинского закона "Об образовании" – "не поражение и не победа". Об этом в Twitter написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Решение ПАСЕ сегодня – не поражение и не победа. Над выводами Венецианской комиссии будем работать. Но мы еще не доказали этническим гражданам всех преимуществ закона", – написал он.

[news_post id='3681180' name='' img='' align='left']

Ранее сообщалось о том, что президент Петр Порошенко подписал закон Украины №2145-VIII "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017 года. Предостережение против него высказали Венгрия, Румыния, Болгария, Россия и Молдавия. Кроме того, Венгрия заявила о намерении блокировать сближение Украины с Евросоюзом.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) во время дебатов приняла резолюцию касательно украинского закона "Об образовании". Украинские власти, в частности, призвали прислушаться к замечаниям Венецианской комиссии, а также продумать "более гибкую модель" двуязычного образования с учетом интересов тех, кто принадлежит к коренным народам и национальным меньшинствам.

Во время дебатов в ПАСЕ многие делегаты обвинили Украину в том, что она не сделала это ранее, еще до принятия документа. На самом деле к закону было много вопросов. Докладчик эстонской делегации в ПАСЕ назвал закон "Об образовании" нереалистичным, а член молдавской делегации выразил мнение, что он отказывает в идентичности более 250 тыс. молдаван в Украине. Со стороны Венгрии было заявление, что таким образом Украина сама же дестабилизирует обстановку в своей стране.