В повестке дня Совета ЕС пока нет вопроса о пересмотре ассоциации с Украиной

Автор
В повестке дня Совета ЕС пока нет вопроса о пересмотре ассоциации с Украиной

Вопрос о пересмотре Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом не стоит на повестке дня Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

Вопроса о пересмотре Соглашения об ассоциации Украина-ЕС не стоит на повестке дня Совета ЕС по вопросам иностранных дел, но его может поднять Венгрия в рубрике "разное".

Об этом в пятницу в Брюсселе накануне заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое состоится в понедельник в Люксембурге, собственному корреспонденту УНИАН сообщил высокопоставленный европейский дипломат.

"На повестке дня стоят подготовленные вопросы, и вопрос пересмотра Соглашения нет, но министр, как он об этом сказал, может поднять его в разделе" разное ", - сказал он. При этом дипломат детализировал, что вопрос пересмотра Соглашения "непростой". "Для этого в ЕС должна быть единогласность", - констатировал собеседник агентства, обратив внимание на то, что не так давно документ был ратифицирован последней страной (Нидерланды) и недавно вступил в силу.

[news_post id='3679575' name='' img='' align='left']

Как известно, недавно министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил о намерении пересмотреть Соглашение об ассоциации и блокировать дальнейшее сближение Украины с ЕС из-за недавно принятого закона об образовании. 

Как сообщалось, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", языковые положения которого (ст. 7 о языке образования в Украине) вызвали беспокойство ряда стран, в частности Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии. Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский. Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки провести по поводу этого закона необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы. 28 сентября Климкин направил ст. 7 закона "Об образовании" на рассмотрение Венецианской комиссии. Ее заключения по закону будут готовы к декабрю. 12 октября в Парламентской ассамблее Совета Европы приняли резолюцию с рекомендациями Украине по закону об образовании в части языков национальных меньшинств.

МОН: Болгары поддержали новый закон об образовании

В ПАСЕ заявили, что новый закон об образовании в Украине вызывает значительное уменьшение прав ранее признанных национальных меньшинств относительно их собственного языка в образовании. "Ассамблея по этой причине рекомендует украинской власти пересмотреть вопрос языков меньшинств в образовании, взяв за основу гибкую модель двуязычного образования для всех лиц, принадлежащих к "коренным народам Украины" и "национальным меньшинствам", чтобы не было дискриминации", - говорится в резолюции .

Также в ПАСЕ отметили, что трехлетний переходный период применения положений нового закона может быть слишком коротким, и поэтому призвали украинскую власть ввести гибкость относительно продолжительности процесса внедрения закона.