Евродипломат: Венгрии будет сложно добиться пересмотра ассоциации Украина-ЕС

Евродипломат: Венгрии будет сложно добиться пересмотра ассоциации Украина-ЕС

Венгерский министр 16 октября обнародует позицию своего правительства и имеющееся обеспокоенности.

Инициатива Венгрии пересмотреть Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в связи с языковой статьей украинского закона об образовании не поддерживается другими странами Сообщества. Следовательно, ее реализация является очень сложным политическим и международно-правовым процессом.

Такое мнение в Брюсселе выразил дипломат ЕС.

[news_post id='3682738' name='' img='' align='left']

"Соглашение подписали и ратифицировали все 28 стран-членов, включая Венгрию. Такие важные международно-правовые, договорные решения в ЕС принимаются исключительно по принципу консенсуса. Инициатива одного правительства, в данном случае об ассоциации, не будет поддержана другими странами-членами. Это очень сложный процесс. Соглашение действует, и стороны должны его выполнять и соблюдать взятые обязательства", - объяснил ситуацию собеседник корреспондента агентства.

Относительно рассмотрения этого вопроса по инициативе Будапешта на заседании Совета ЕС по иностранным делам 16 октября, то, как планируется, венгерский министр обнародует позицию своего правительства и имеющееся обеспокоенности.

"Никакого обсуждения, дискуссий, принятия выводов или решений Совет ЕС не будет проводить и не будет принимать", - отметил дипломат.

Как заявила ранее представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич, позиция ЕС по языковой статье Закона Украины "Об образовании" будет основываться на экспертных выводах Венецианской комиссии Совета Европы, которые ожидаются в декабре.