Убийство Вороненкова: Интерпол арестовывал Тюрина в Москве еще в 2010 году

Убийство Вороненкова: Интерпол арестовывал Тюрина в Москве еще в 2010 году

Российский предприниматель длительное время проживал в Испании и подозревался в совершении ряда преступлений.

Россиянин Владимир Тюрин, которого Генпрокуратура Украины подозревает в причастности к убийству экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, давно известен и испанской полиции.

Об этом сообщает DW.

[news_post id='3682826' name='' img='' align='left']

По словам работников испанских силовых структур, российский предприниматель длительное время проживал в Испании и подозревался в совершении ряда преступлений. В частности, его подозревали в членстве в преступной группировке и отмывании денег, полученных от незаконной деятельности. В 2005 году Тюрин, который в то время вернулся в Россию, был даже объявлен испанцами в международный розыск. По ордеру Интерпола его арестовали в Москве в 2010 году, но не выдали испанскому правосудию.

Как рассказал представитель Гражданской гвардии (жандармерии), Тюрин появился в Испании в конце 1990-х годов. Бизнесмен поселился в муниципальном округе Ориуэла, на юго-западе провинции Аликанте.

По соседству с ним проживал еще один хорошо известный Гражданской гвардии гражданин России - Захарий Калашов по прозвищу "Шакро Молодой", которого испанцы называют "вором в законе". Впоследствии он был осужден в Испании на восемь лет лишения свободы.

Тюрин поддерживал связи с Калашовым и в марте 2003 года, по данным Гражданской гвардии, "засветился" среди гостей, которые праздновали его 50-летие. На банкете, который проходил в пятизвездочной гостинице Montiboli в городе Вильяхойоса, присутствовали известные "криминальные деятели" - как те, кто проживал в Испании, так и те, кто приехал из России специально на юбилей Калашова. За этими гостями жандармерия установила наблюдение. Велась видеозапись, поскольку, по мнению испанской стороны, шла речь о "важной преступной сходке".

В мае 2005 года испанские правоохранители впервые провели масштабную операцию против российской мафии, во время которой задержали 28 человек. По словам представителя Гражданской гвардии, Тюрин по делу проходил, но его не задержали, поскольку в это время он находился за пределами Испании. Следователь Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу подозревал Тюрина в связях с владельцами расположенного в Аликанте предприятия, которое занималось торговлей металлом и через которое якобы отмывались российские капиталы.

В то же время другие испанские источники, например газета АВС, ссылаясь на материалы следствия, утверждают, что лица, чья деятельность была раскрыта во время этой операции, отмывали деньги также в сфере недвижимости - в районе морских курортов Испании.

Издания El Pais и ABC, публиковавшие материалы о российской мафии, отмечали, что Тюрин очень отличался от вероятных сообщников. Его называли "образованным состоятельным человеком с большими связями на родине", в частности в среде известных предпринимателей. При этом называлось имя Олега Дерипаско.

Испанцы считают, что Тюрин имеет большие контакты среди высокопоставленных российских политиков и чиновников, в частности в силовых и судебных структурах, а также в мире искусства.

Как сообщалось, 11 октября генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о завершении расследования убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Заказчиком преступления назван бывший гражданский муж супруги Вороненкова Марии Максаковой Владимир Тюрин, который, по данным следствия, является "вором в законе".

Экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова 23 марта 2017 года расстреляли возле гостиницы "Премьер Палас" в центре Киева. Он в декабре 2016 года вместе с женой переехал в Украину, приняв украинское гражданство.

Вороненков дал показания по делу о государственной измене в отношении бывшего президента Виктора Януковича.