МВД Польши: Мы не примем беженцев, ведь у нас уже есть украинцы

Автор
МВД Польши: Мы не примем беженцев, ведь у нас уже есть украинцы

В Польше сейчас находится “более миллиона украинцев, часть из которых сбежала от российской агрессии в Украине, а часть является экономическими эмигрантами".

Польша не примет беженцев в рамках новой программы ЕС по их перемещению, учитывая безопасность.

[news_post id='3683468' name='' img='' align='left']

Об этом заявил глава МВД Польши Мариуш Блащак после встречи министров внутренних дел стран ЕС в Люксембурге, информирует РАР.

“Польша не будет декларировать приема (беженцев), поскольку мы уже приняли украинцев, которые есть в Польше. Для нас приоритетом, важнейшей задачей является безопасность. Такими идеологически мотивированными концепциями как распределение, перемещение я не буду подвергать Польшу и поляков угрозам”,- заявил Блащак.

Он подчеркнул, что переселение не является эффективным механизмом, а только вызовет очередные волны миграции беженцев в Европу.

Минсоцполитики Польши оценило роль заробитчан-украинцев для экономики страны

По его словам, это будут не тысячи, а миллионы человек.

[news_post id='3679190' name='' img='' align='right']

Глава МВД Польши отметил, что в Польше сейчас находится “более миллиона украинцев, часть из которых сбежала от российской агрессии в Украине, а часть является экономическими эмигрантами”. Он добавил, что в отличие от мусульман, украинцы очень хорошо интегрируются в Польше.

В конце сентября Еврокомиссия предложила создание новой европейской программы переселений, в рамках которой в течение двух ближайших лет среди стран Европы будет 50 тыс. беженцев с юга.

По приблизительным подсчетам, в Польше может находиться от полумиллиона до миллиона украинцев.