Стало известно, почему от Сенцова нет новостей

Стало известно, почему от Сенцова нет новостей

Правозащитница сообщила, что от Сенцова нет новостей, потому что он на карантине в колонии.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов может находиться в участке карантина колонии строгого режима в городе Лабытнанги, что в Тюменской области.

[news_post id='3685082' name='' img='' align='left']

Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на российскую правозащитницу Яну Гончарову.

"От него пока нет никаких новостей лично, потому что по прибытии в колонию заключенных отправляют в карантин и примерно две недели он будет в карантине. Этап дался ему тяжело, вообще этапирование это сложная процедура, в смысле сложная для заключенных", - отметила правозащитница.

По ее информации, колония, которая также известна под названием "Белый медведь", является так называемой "красной": тамошнее руководство заведения жестко контролирует ситуацию с заключенными.

Как известно, Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО- 1 Иркутска 9 сентября. Позднее сообщалось, что его перевезли из Иркутска в Челябинск, однако в Челябинском следственном изоляторе опровергли эту информацию. В пятницу вечером адвокат Дмитрий Динзе проинформировал, что Сенцова доставили в город Лабытнанги, что в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали сотрудники ФСБ РФ в оккупированном Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованным обвинениям в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова и Кольченко к 20 и 10 годам заключения соответственно. Согласно приговору Сенцов должен отбывать срок в колонии строгого режима.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.