Украина объяснит действие закона об образовании всем заинтересованным

Украина объяснит действие закона об образовании всем заинтересованным

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина и дальше будет проводить разъяснения по закону об образовании.

Украина и далее будет проводить разъяснительную работу о том, как новый закон "Об образовании" скажется на обучении детей представителей национальных меньшинств. Об этом в эфире 112 канала сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Работа Киева должна заключаться в работе и с венгерским меньшинством у нас дома, и с разработкой законопроекта относительно среднего образования, как мы объясняем нашим коллегам из Венгрии, в частности, и Болгарии, и Румынии, в котором будут уточнены позиции относительно того, каким способом, в какой пропорции будут преподаваться предметы после 5 класса с языком нацменьшинств и языком государственным. И будем работать дальше на аргументацию, на объяснение и не только с теми странами, которые выражают свои предостережения", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она напомнила, что уже запланирован визит в Украину министра человеческих ресурсов Венгрии, который должен состояться 19 октября. Свою позицию относительно языкового вопроса Украина представила во время визита министра иностранных дел Павла Климкина в Венгрию.

Вице-премьер отметила, что запланированная акция под посольством Украины в Венгрии уже получила соответствующую реакцию со стороны Украины.

Геращенко прокомментировала "языковое" решение ПАСЕ

"Призывы такого пошиба призывают к сепаратизму по существу и к нарушению конституции Украины, что мы считаем недопустимым. Поэтому выражаем жестко свое неудовлетворение по этому поводу нашим венгерским коллегам, которые, правда, считают это проявлением демократии на поприщах Венгрии. Думаю, что им бы не понравилось такое проявление демократии, если бы под посольством Венгрии в Украине происходила какая-то акция за самоопределение какой-то части Венгрии", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она выразила надежду, что эта акция не будет иметь дальнейшего развития. Особенно ввиду того, что Венгрия сейчас активно готовится к проведению парламентских выборов в 2018 году, и партия, которая проводит подобную риторику, борется за места в парламенте с правящей партией.