Щерба: Победа партии Курца на выборах является хорошей новостью для Украины

Автор
Щерба: Победа партии Курца на выборах является хорошей новостью для Украины

Посол Украины в Австрии заявил, что приход Курца на пост канцлера является хорошей новостью для Украины.

Однозначная победа на выборах в Австрии 31-летнего министра иностранных дел Себастьяна Курца является хорошей новостью для Украины. Об этом в комментарии LB.ua сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"Приход Курца на пост канцлера - это хорошая новость для Украины. Он знает нашу проблематику, неоднократно посещал Украину, в том числе линию разграничения", - сказал дипломат.

[news_post id='3687135' name='' img='' align='left']

При этом сейчас возникает главный вопрос - с кем Курц будет делать коалицию. "Похоже, что партия Курца устала от большой коалиции с Социал-демократами и видит будущего партнера в правых популистах из Партии Свободы. Если это так, то вопрос будет заключаться в том, как будут распределены министерства. В любом случае, можно исходить из того, что коалиционные переговоры будут продолжаться долго", - считает Щерба. "Лично я радикальных изменений во внешней политике Австрии не ожидаю.

Но для окончательных выводов нужно посмотреть на формирование правительства и его первые шаги", - подчеркнул посол Украины.

Как сообщалось, консервативная Австрийская народная партия, главой которой является глава МИД страны Себастьян Курц, согласно предварительным подсчетам результатов голосования, лидирует на досрочных парламентских выборах в стране. Досрочные парламентские выборы проходили в воскресенье в Австрии с участием 16 партий и политических движений.

Чтобы быть представленной в Национальном совете, партия должна набрать более 4% голосов. По итогам выборов президент Александер Ван дер Беллен наделит лидера крупнейшей парламентской фракции полномочиями по формированию кабинета министров или ведению коалиционных переговоров.

Основная борьба за большинство в парламенте и кресло канцлера развернулась между действующим главой кабинета министров, председателем Социал-демократической партии Австрии Кристианом Керном и министром иностранных дел, председателем консервативной Австрийской народной партии Себастьяном Курцем, который в мае этого года инициировал проведение досрочного голосования.

Третьим претендентом в гонке за лидерство выступает глава правой оппозиционной Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе.