Онищенко сообщил, когда получил политическое убежище

Онищенко сообщил, когда получил политическое убежище

Народный депутат Александр Онищенко, которого подозревают в коорупционной схеме по продаже газа, заявил, что получил политическое убежище еще в апреле.

Народный депутат Александр Онищенко, который является подозреваемым в организации коррупционной схемы по перепродаже газа и скрывается от украинского правосудия за границей, утверждает, что получил политическое убежище еще 4 апреля. Об этом он сообщил "Украинской правде".

"Еще 4 апреля мне предоставили убежище", - сказал он.

На вопрос, о какой стране идет речь, ответил, что не хочет называть. При этом Онищенко уточнил, что это не Великобритания.

Как сообщалось, 5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования депутат уже сбежал за границу.

САП направила в суд ходатайство на заочное осуждение Онищенко

Сейчас нардеп-беглец находится в национальном розыске. Хотя Интерпол отказался объявлять Онищенко в международный розыск. 15 октября руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что прокуратура обратилась в суд за разрешением на заочный судебный процесс в отношении Онищенко. Сам Онищенко считает, что процедура заочного осуждения в отношении него невозможна.