Порошенко поддерживает митинг возле Верховной Рады

Порошенко поддерживает митинг возле Верховной Рады

Президент Украины Петр Порошенко с пониманием относится к протестной акции возле Верховной Рады, но считает важным недопущение событий 31 августа 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко с пониманием и уважением относится к протестной акции возле Верховной Рады, в то же время он считает чрезвычайно важным недопущение трагических событий 31 августа 2015 года, которые привели к гибели людей.

Об этом он заявил на общем брифинге с Президентом Республики Мальта госпожа Мари-Луиз Колейро Прека, сообщает корреспондент.

Между Украиной и Мальтой вскоре откроется прямое авиасообщение

"Я с пониманием отношусь к акции и с уважением к ее участникам. Кроме того, чрезвычайно важно, я требую от всех правоохранительных органов обеспечить мирный характер акции. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события, которые произошли 31 августа и которые привели к гибели четырех нацгвардейцев", - сказал Порошенко.

Как сообщалось, во вторник в правительственном квартале и под парламентом происходят акции протеста с требованиями отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательную систему и создать Антикоррупционный суд.

Ранее начальник столичной полиции Андрей Крищенко сообщал, что перед зданием Рады - 4,5 тысячи митингующих.

По его словам, за правопорядком в правительственном квартале следят 3,5 тысячи работников полиции. Такое количество работников правоохранительных органов Крищенко объяснил тем, что согласно предварительным заявкам ожидалось присутствие под зданием Верховной Рады до 10 тысяч лиц.

Порошенко отменит депутатскую неприкасаемость

Утром стало известно, что Президент Петр Порошенко внес в Раду как неотложный законопроект о частичной отмене депутатской неприкосновенности.

Позже во вторник народные депутаты сорвали заседание Согласительного совета парламента, где в то время должна была выступить представитель Президента в Раде Ирина Луценко.