Грузия передала Нидерландам ракету "Бук" для расследования по MH17

Автор
Грузия передала Нидерландам ракету "Бук" для расследования по MH17

Ракета "Бук" теперь доступна для Министерства обороны Нидерландов, которое хочет иметь представление о ее эффективности.

Голландские военные получили от Грузии ракету для зенитно-ракетного комплекса "Бук", чтобы использовать ее в расследовании катастрофы рейса MH17.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на RTL Nieuws.

[news_post id='3690984' name='' img='' align='left']

По данным телеканала, 21 февраля этого года сотрудники голландской Службы военной разведки и Службы безопасности вылетели в Грузию на грузовом самолете Hercules, принадлежащий Минобороны.

В Грузии им передали ракету от "Бука". На следующий день самолет вернулся и доставил ракету.

Минобороны, в частности, изучает, насколько ракета может представлять угрозу для нового истребителя программы JSF (единый ударный истребитель). В рамках этой программы создан новейший истребитель 5-го поколения F-35.

[news_post id='3687081' name='' img='' align='right']

Издание NOS отмечает, что это не первая ракета "Бук", которую используют Нидерланды для расследования катастрофы MH17. Ранее проводились испытания в Финляндии, где проверяли взрывную силу ракеты.

Напомним, катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.

Международная команда по расследованию катастрофы самолета пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук", доставленного с территории России.