Гриневич пояснила, зачем Венгрия раздувает скандал вокруг закона об образовании

Автор
Гриневич пояснила, зачем Венгрия раздувает скандал вокруг закона об образовании

Министр образования Украины убеждена, что закон об образовании нужен Венгрии для предвыборной кампании.

Министерство образования и науки проводит консультации по донесению позиции Украины относительно статьи 7 Закона «Об образовании» с Эстонией, председательствующей в Совете ЕС и имеющей похожую систему применения государственного языка в школах с языком обучения нацменьшинств.

Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонской Республики в Украине Гертом Антсу, сообщает пресс-служба МОН.

[news_post id='3690493' name='' img='' align='left']

«Для нас важно провести консультации с вами как со страной, имеющей схожую систему использования государственного языка в школах с языком обучения нацменьшинств, которую предлагаем и мы. Для нас чрезвычайно важно донести нашим европейским коллегам, что предложенный Украиной путь - это модель, которая уже функционирует в странах-членах ЕС. Также мы заинтересованы в ваших рекомендациях, какими путями мы можем доступнее донести свою позицию нашим партнерам. Сейчас мы находимся в ситуации, когда Венгрия направляет значительные силы и ресурсы для распространения ложной информации о планах Украины относительно имплементации статьи 7. Я понимаю, что у них выборы, и, фактически, они ведут на наших территориях предвыборную кампанию, ведь украинцы, которые принадлежат к венгерскому меньшинству, голосуют на их выборах. Однако эти политические мотивы не должны перечеркнуть педагогические цели, а именно необходимость улучшения качества образования и изучения государственного языка в школах нацменьшинств», - отметила Гриневич.

[news_post id='3688798' name='' img='' align='right']

Посол Эстонии подчеркнул важность постоянного диалога с представителями стран-членов ЕС. Он также предложил заручиться поддержкой как можно большего количества стран, которые также являются странами происхождения определенных меньшинств на территории Украины.

«Действительно, наша позиция, в Европе не могут господствовать двойные стандарты - те принципы, которые считаются справедливыми для стран-членов ЕС, должны работать и для Украины. Сильной поддержкой может стать поддержка Болгарии или Польши, меньшинства которых также проживают и учатся на территории Украины», - рассказал он.

МОН продолжит консультации с Эстонией о возможной коммуникации языковой статьи Закона «Об образовании» на уровне ЕС.