КПУ хочет лечить алкоголиков в психбольницах

Автор
КПУ хочет лечить алкоголиков в психбольницах

Коммунисты предлагают принудительно лечить алкоголиков в психбольницах.

Народные депутаты от КПУ Ирина Спирина и Петр Цыбенко зарегистрировали в парламенте проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О психиатрической помощи" (о госпитализации лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке)" № 2217 от 7 февраля.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, за последние годы в Украине продолжается рост алкоголизации населения, при этом специалисты полагают, что реальное количество зависимых от алкоголя приблизительно в 8 раз больше, чем та, которая зарегистрирована официально.

Авторы законопроекта отмечают, что согласно действующей в Украине Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти расстройство алкоголизм относится к классу психических расстройств.

При этом медицинскую наркологическую помощь больным алкоголизмом осуществляют врачи-наркологи в наркологических лечебных учреждениях. Тогда как не всегда врачи-наркологи имеют специализацию по специальности "Психиатрия", то есть одновременно и врачами-психиатрами, которые могут коллегиально принимать решения по вопросам, связанным с оказанием психиатрической (а именно наркологической) помощи, отмечается в пояснительной записке.

"Регламентация норм оказания наркологической помощи в принудительном порядке станет гарантией того, что главным содержанием этого мероприятия будет именно лечение, а не изоляция больного", - считают авторы законопроекта.

Согласно законопроекту, станет возможной госпитализация лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке при условии, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, и при установлении у лица тяжелого психического расстройства, вследствие чего оно не может осознать вред употребления алкоголя, наркотических и не внесенных в государственный перечень наркотиков веществ и отказывается от госпитализации в добровольном порядке.

Законопроект устанавливает также новые определения терминов "психические расстройства", "тяжелое психическое расстройство", "комиссия врачей-психиатров". Подчеркивается, что расстройства вследствие употребления алкоголя, наркотических и не внесенных в государственный перечень наркотиков веществам относятся к психическим расстройствам и тяжелых психических расстройств и предлагается предоставить возможность врачам-наркологам коллегиально принимать решения по вопросам, связанным с оказанием психиатрической помощи.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла в первом чтении закон о медвытрезвителях.