Розенблат находится в отделении полиции возле аэропорта "Жуляны"

Автор
Розенблат находится в отделении полиции возле аэропорта "Жуляны"

Адвокат нардепа Борислава Розенблата Константин Глоба сообщил, что представители НАБУ задержали депутата при попытке покинуть Украину .

Адвокат народного депутата Борислава Розенблата Константин Глоба заявляет, что представители НАБУ задержали и обыскали депутата при попытке покинуть Украину и что сейчас депутат находится в отделении полиции возле аэропорта. Об этом он сообщил, добавив, что депутат вызвал полицию.

"Борислав сейчас находится в отделении полиции, ждет, соответственно, оперативную группу, которую он вызвал", - сообщил адвокат.

Кроме того, Глоба подчеркнул, что депутату было сообщено о рассмотрении Соломенским районным судом Киева продления действия меры пресечения в отношении него.

"Он сейчас находится возле аэропорта "Жуляны", и физически добраться из Жулян в суд за такое короткое время невозможно", - подчеркнул защитник депутата.

Розенблата задержали при попытке вылететь из Украины

Адвокат также утверждает, что его клиента задержали незаконно. В свою очередь прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка сообщил, что на 15:00 сегодня назначено заседание Соломенского районного суда Киева относительно рассмотрения меры пресечения и обязанностей Розенблата.

"По имеющейся информации, Борислав Розенблат должен быть на этом заседании", - сказал прокурор.

Как сообщалось, Розенблата подозревают в получении взяток от представителя иностранной компании за содействие в добыче янтаря. Детективы НАБУ, в частности, задержали охранника Розенблата во время получения 200 тыс. долл. взятки, которые назначались депутату за содействие лицензированию добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Розенблата, отклонив ходатайство о предоставлении разрешения на его арест.

Снятие неприкосновенности с депутатов: законопроекты отправили в КС

18 июля судья Соломенского районного суда Киева Светлана Кушнир избрала для Розенблата меру пресечения в виде залога 7 млн гривень, возложила на него обязанность сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. САП сообщила, что Розенблат внес залог и надел электронный браслет. Сам же депутат заявил, что залог внесла его семья.

18 августа Соломенский районный суд Киева продлил срок действия возложенных на Розенблата обязанностей, а именно: носить браслет, не отлучаться без разрешения из городов Житомира и Киева, сдать загранпаспорт, не общаться с некоторыми лицами на два месяца.

13 октября Соломенский райсуд Киева не смог продолжить заседание относительно рассмотрения ходатайства о продлении срока действия обязанностей, возложенных на народного депутата Борислава Розенблата, и не назначил судью относительно рассмотрения ходатайства об отводе следственного судьи Александра Бобровникова. 16 октября истек срок действия меры пресечения в отношении него.