Рух Саакашвили продолжает акцию под Радой

Рух Саакашвили продолжает акцию под Радой

"Рух новых сил" Михеила Саакашвили принял решение оставаться с людьми в палаточном городке.

"Рух новых сил" Михеила Саакашвили принял решение продолжать акцию под Верховной Радой, остальные участники будут продолжать борьбу другими методами, зачитал заявление активист Александр Леменов.

"Нам нужно продолжать бороться за наши требования. "Рух новых сил" Михеила Саакашвили принял решение оставаться с людьми в палаточном городке для продолжения мирной акции протеста. Все остальные участники акции продолжают добиваться выполнения наших совместных требований своими методами", - озвучил решение А.Леменов со сцены у здания парламента.

Участники акции восприняли это заявление аплодисментами.

[news_post id='3690084' name='' img='' align='left']

В итоговом заявлении оргкомитета акции, текст которого распространил "Центр противодействия коррупции" – один из организаторов, подчеркивается, что из трех требований конкретные шаги сделаны только в вопросе депутатской неприкосновенности.

"Законопроекты по неприкосновенности отправлены в Конституционный суд. Через месяц, максимум два, закон должен вернуться в парламент и на следующей сессии быть одобренным. Что касается новых законов о выборах, нам удалось заставить парламент впервые за три года взяться за их рассмотрение. Должны добиваться результатов через две недели. Мы требуем принятия нового избирательного закона на нынешней парламентской сессии", - сказано в заявлении.

Что касается третьего требования – вопроса создания Антикоррупционного суда, то в этом пункте "полный провал": президент отказался вносить в парламент законопроект об Антикоррупционном суде. "Глава государства оказался единственным политиком, который не только проигнорировал нашу акцию, но и пренебрег ее требованиями. Мы требуем от президента немедленно подать законопроект о создании Антикоррупционного суда согласно рекомендациям Венецианской комиссии на основе законопроекта №6011", - подчеркивается в заявлении.

В то же время, как сообщает интернет-издание "Украинская правда", такие организаторы, как общественная организация "Реанимационный пакет реформ", "Центр противодействия коррупции", "Гражданская платформа", "ДемАльянс", "Самопомич" и другие "продолжат протест другими методами". В палатках также намерены оставаться сторонники депутатов от "Самопомочи" Егора Соболева и Семена Семенченко.

В свою очередь, народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко"), один из участников акции Мустафа Найем на своей странице в Фейсбуке анонсировал продолжение поездок в регионы, отметив, что с субботы продолжит такие поездки, первые три города - Херсон, Николаев, Одесса.