Выводы Венецианской комиссии могут быть учтены при разработке нового закона

Выводы Венецианской комиссии могут быть учтены при разработке нового закона

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что выводы Венецианской комиссии по языковому вопросу учтут при разработке нового закона об общем и среднем образовании.

Выводы Венецианской комиссии по языковому вопросу могут быть учтены при разработке нового закона об общем среднем образовании. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины.

"Выводы Венецианской комиссии могут быть учтены в том смысле, если это будет считаться необходимым, при разработке нового закона об общем среднем образовании", - сказал он.

Климкин отметил, что в последние дни состоялись встречи с министром иностранных дел Венгрии и министром человеческих ресурсов Венгрии. "В результате (встреч - прим.ред), первое, договоренность, что мы будем совместно работать вместе с украинскими гражданами венгерского происхождения, с венгерской общиной, над планом имплементации законов", - сказал он.

"Второй момент - мы работали со всеми странами ЕС и не только для того, чтобы объяснить, в чем заключается смысл закона ... чтобы предотвратить распространение, в том числе и в венгерских СМИ и некоторыми венгерскими политиками, мифологии о том, что такое закон, каким образом он будет имплементироваться ...", - добавил Климкин.

Как сообщалось, 25 сентября президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", языковые положения которого (ст. 7 относительно языка образования в Украине) вызвали беспокойство Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.

Новым законом в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

Гриневич: Венгрия согласилась с образовательным законом Украины

Порошенко поручил Министерству иностранных дел и Министерству образования и науки провести по поводу этого закона необходимые консультации с европейскими партнерами, в частности, с Советом Европы.

28 сентября министр иностранных дел Павел Климкин направил ст. 7 закона "Об образовании" на рассмотрение Венецианской комиссии. Ее заключение по закону будет готово к декабрю.

19 октября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что украинская сторона обязалась не менять модель обучения в венгерских школах до получения заключения Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании" и наработки общей модели обучения в венгерских школах.