Визит Порошенко в зону АТО: появились новые подробности

Автор
Визит Порошенко в зону АТО: появились новые подробности

Петр Порошенко заверил жителей Авдеевки, что сделает все для ввода миротворцев ООН на Донбасс и деоккупацию территорий.

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье пообщался с жителями Авдеевки (Донецкая обл.) и отметил, что предпримет все доступные ему меры для введения на Донбасс миротворческой миссии ООН, включая и неподконтрольный Украине участок госграницы с РФ, что в последствии принесет мир и деоккупацию украинских территорий.

Военные в Авдеевке получили государственные награды

Президент отметил, что необходимо сделать все для того, чтобы заставить агрессора вывести оккупационные войска, забрать оружие, артиллерию и военную технику, разоружить незаконные формирования и дать украинским войскам выйти на границу.

В этом ключе он напомнил, что в 2015 году выступил с предложением о введении миротворцев ООН на Донбассе и подчеркнул, что в 2017 году абсолютное большинство стран ООН Украину поддерживают.

"Я все делаю для того, чтобы миротворцы были на Донбассе. И это означает, что на Донбассе прекратят стрелять. Это значит, что мы с вами совместными усилиями принесли мир на Донбасс ", - сказал П.Порошенко.

[news_post id='3700374' name='' img='' align='left']

По словам президента, миротворцы ООН смогут взять под контроль и неконтролируемый властями Украины участок украинско-российской границы, что приведет к прекращению поддержки боевиков войсками, боеприпасами и тяжелой военной техникой. "Чтобы авторитет ООН и сила Совета безопасности ООН гарантировали нам, что люди с оружием больше не будут обстреливать ни украинских воинов, ни украинских гражданских", - отметил он.

Президент отметил, что вторым этапом является возвращение украинского суверенитета на всю оккупированную территорию, обратив внимание на важность этого для, в частности, Авдеевки. Поясняя свою мысль, П.Порошенко на ЧП, произошедшем зимой 2016-17 года, когда город из-за умышленных действий боевиков остался без света, тепла, газа и воды. По его словам, целью этого был расчет боевиков на эвакуацию украинскими властями жителей города и последующий захват города членами незаконных вооруженных формирований.

"А Авдеевка наоборот стала символом украинского народа. Каждый пытался сделать то, что от него зависит: палаточный городок, кухни, места для обогрева. И с риском для жизни сделать все возможное, чтобы восстановить энергоснабжение", - напомнил П.Порошенко.

Он отметил, что с тех пор власти Украины наладили независимое энергоснабжение города и подчеркнул важность выполнения его поручения по восстановлению инфраструктуры города.

Глава государства поблагодарил жителей города, в который в последнее время приезжают много иностранных делегаций, за формирование на собственном примере позитивного образа украинцев в мире. "Вы делаете очень важное дело - формируете фантастический образ украинцев в мире", - добавил П.Порошенко.