Антирекорд в Раде: в октябре зафиксированы худшие результаты посещаемости

Автор
Антирекорд в Раде: в октябре зафиксированы худшие результаты посещаемости

В октябре 2017 года на заседаниях Верховной Рады было зафиксировано 318 народных депутатов из 422, это самый худший показатель в этом году.

В октябре на заседаниях Верховной Рады в среднем было зарегистрировано 318 народных депутатов из 422, что является худшим показателем за 2017 год. Об этом сообщает Всеукраинская общественная организация "Комитет избирателей Украины".

"До этого наиболее плохие результаты посещаемости были зафиксированы в феврале 2017 года, когда в зале парламента в среднем были зарегистрированы 326 нардепов. В марте этот показатель составил 332 нардепа, апреле - 341, мае - 334, июне - 343, июле - 341, сентябре - 328. В целом только 33% нардепов(139 из 421) посетили все заседания Рады в октябре. В то же время шестеро депутатов не посетили ни одного заседания, 58 - пропустили более половины заседаний. Информация по данным письменной регистрации", - говорится в сообщении.

Не посетили ни одного заседания ВРУ в октябре члены "Опозиційного блоку" Евгений Бакулин и Вадим Рабинович, внефракционные Дмитрий Ярош и Вячеслав Константиновский (подал заявление о сложении мандата депутата), а также нардепы-беглецы Александр Онищенко и Сергей Клюев. Эти народные депутаты не посетили ни одного заседания ВРУ как по данным письменной, так и электронной регистрации. Бакулин и Ярош также не посетили ни одного заседания ВР в сентябре.

Стало известно, когда Рада возьмется за законопроект о реинтеграции Донбасса

Среди фракций и групп самые плохие показатели посещаемости (по данным письменной регистрации) у "Відродження", наилучшие - у Блока Петра Порошенко. В среднем в октябре в зале были зарегистрированы 83% депутатов фракции БПП, 79% - "Народного Фронту" и Радикальной партии Олега Ляшко, 75% - "Самопомочі", 74% - внефракционных, 73% - "Батьківщини", 62% - "Опозиційного блоку", 61% - "Волі Народу", 58% - "Відродження".

В целом в октябре состоялось 11 пленарных заседаний ВР.