Пристайко: Есть один союзник, поведение которого меня беспокоит

Автор
Пристайко: Есть один союзник, поведение которого меня беспокоит

Глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко обсудит с представителем Венгрии отношения Будапешта к евроатлантической интеграции Киева.

Глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко обсудит с постоянным представителем Венгрии при Альянсе отношения Будапешта к евроатлантической интеграции Киева на фоне заявлений венгерских политиков о намерении блокировать европейские перспективы государства. Об этом посол Украины при НАТО рассказал в Брюсселе.

"Есть один конкретный союзник, поведение которого меня тревожит. В частности, идет речь об открытом заявлении министра иностранных дел Венгрии о намерении блокировать Украину в Европейском Союзе. Я не слышал от венгерского министра позицию относительно НАТО", - сказал Пристайко.

Он сообщил, что встретится в понедельник с послом Венгрии при НАТО.

"Я надеюсь, что наши венгерские коллеги понимают, что выносить двусторонние вопросы на уровень такой важной организации безопасности, как НАТО, это не совсем корректно", - добавил посол.

Полиция подвела итоги почти недели протестов под Радой

Как сообщалось, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт будет блокировать европейскую интеграцию Украины из-за несогласия с положением закона "Об образовании" в части обучения национальных меньшинств на родном языке.