Муженко рассказал о возможных поставках в Украину летального оружия из США

Автор
Муженко рассказал о возможных поставках в Украину летального оружия из США

Начальник Генштаба сообщил о возможном расширении двустороннего сотрудничества с США в вопросах стратегического реформирования.

Подготовка процедурных вопросов относительно поставок в Украину летального оружия из Соединенных Штатов осуществлена, дело остается только за политическим решением американского президента.

Об этом рассказал начальник Генштаба - главнокомандующий ВСУ генерал армии Виктор Муженко.

[news_post id='3701131' name='' img='' align='left']

"Такая перспектива (относительно предоставления Украине летального оружия) есть, все перечни согласованы, обсуждены все процедурные вопросы, ожидаем только политического решения (в Белом доме)", - отметил украинский главнокомандующий.

В то же время, он добавил, что американское военное руководство положительно оценивает нынешнее состояние Вооруженных сил Украины. "Американская сторона также выражает позитивную оценку процессам, которые состоялись у нас в период с 2014 по 2017 годы, в частности, относительно усиления оперативных возможностей ВСУ", - сказал Муженко.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент стоит вопрос относительно возможного расширения двустороннего сотрудничества со США в вопросах стратегического реформирования.

"Речи идет о введении изменений в таких структурах как Генеральный штаб, видах Вооруженных Сил, а также в самом Министерстве обороны Украины – с целью улучшения коммуникаций и приобретения соответствующих возможностей не только на оперативном, но уже и на стратегическом уровне", - отметил главнокомандующий Вооруженных сил Украины.