Чийгоз и Умеров после возвращения в Киев намерены встретиться с Эрдоганом

Автор
Чийгоз и Умеров после возвращения в Киев намерены встретиться с Эрдоганом

Заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз заявил, что он и Ильми Умеров договорились в короткий срок встретиться с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, освобожденные накануне в РФ и отправленные в Турцию, договорились, вернувшись в Киев, в короткий срок встретиться с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом во время брифинга в Анкаре сообщил заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз.

"То что, сделали наши президенты, мы ощутили это и через нас это пошло на всех, на всю страну, никто не думал, что это возможно. Мы хотели бы лично высловить слова благодарности Эрдогану, но к сожалению, график такой, что мы договорились, что вернувшись в Киев, мы в короткий срок встретимся с ним и выскажем ему благодарность", - добавил А.Чийгоз.

Умеров и Чийгоз сегодня вылетят из Анкары в Киев

Такоже он рассказал о своем пребывании в российском СИЗО.

"СИЗО - это место полнейшей изоляции, посредники между мной и волей - это были мой адвокат и моя супруга и я чувствовал огромную поддержку в первую очередь Украины. Конечно, очень символичной была поддержка Европы, особенно Турции. Суть в том, что граждане Украины в Крыму ощутили ту мощь и силу, которая стоит за ними, и это очень важно в борьбе. И за эти 2 года 9 месяцев я встречался с другими заключенными и могу сказать, что эта поддержка дает возможность бать там (в СИЗО - ред.) в безопасности", - отметил А.Чийгоз.

"На протяжении трех лет, разные предложения поступали, в частности в мой адрес, они были настолько гнусными и мерзкими. Я не склонен был вообще вести какие-либо такого рода переговоры, ставя приоритетом свое освобождение. Но когда я услышал о переговорах Порошенко, Эрдогана и Мустафы Джемилева, я не знал о результате, но я стал ощущать изменение отношения к себе от тех, кто жаждал расправы надо мной", - добавил он.