Умеров и Чийгоз встретились с президентом Турции

Автор
Умеров и Чийгоз встретились с президентом Турции

Умеров и Чийгоз при личной встрече с Эрдоганом попросили его помочь другим незаконно преследуемым в Крыму людям.

Освобожденные из российского заключения заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров.

"Буквально 20 минут назад в Анкаре закончилась встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом", - написал Р.Чубаров на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг вечером.

[news_post id='3707731' name='' img='' align='left']

По его словам, встреча состоялась вечером в четверг, 26 октября, в официальной резиденции президента Турции Ak Saray в Анкаре.

"Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, поблагодарив президента Реджепа Тайипа Эрдогана за предпринятые усилия по их освобождению, обратились к нему с призывом помочь десяткам других незаконно преследуемых, арестованных и осужденных в Крыму крымских татар, украинцев, людей других национальностей", - сообщил председатель Меджлиса.

Он отметил, что президент Турции Р.Т.Эрдоган в свою очередь попросил передать уполномоченному президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-главу Меджлиса Мустафе Джемилеву и Меджлису крымскотатарского народа "слова поддержки и пожелания успехов в деятельности, направленной на благо крымскотатарского народа".

Кроме того, Р.Чубаров сообщил, что И.Умеров стал победителем конкурса Европейской платформы совести и памяти.