При каких условиях оппозиция прекратит блокировку трибуны?

Автор
При каких условиях оппозиция прекратит блокировку трибуны?

Оппозиция готова прекратить блокирование трибуны парламента при одном условии.

Обеспечение персонального голосования является "принципиальным вопросом" для парламентской оппозиции. Об этом заявил сегодня в эфире украинского телеканала "Первый национальный" лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко.

Политик подчеркнул, что Верховная Рада как законодательный орган "должна показывать пример" соблюдения Конституции и внутреннего регламента. Голосование же за других депутатов является прямым нарушением основного закона страны, заявил Кличко.

Он отметил, что "УДАР" требует включить установленную еще в 2008 году систему для голосования с сенсорным датчиком "Рада-3", либо же обеспечить иные варианты персонального голосования.

"Мы готовы работать. Как только (заработает) сенсорная кнопка индивидуального голосования, мы сразу же готовы приступить к работе и голосовать руками или бюллетенями - любым способом, который исключит фальсификации", - заявил лидер фракции.

Кличко подчеркнул, что блокирование трибуны - крайняя мера, на которую пошла оппозиция. "УДАР" намерен продолжать эту акцию до выполнения своих требований.

Блокирование трибуны законодательного органа Украины продолжается с 5 февраля. Из-за этого 2-я сессия парламента пока не смогла открыться.