Встреча Порошенко с председателями Меджлиса: о чем говорили

Автор
Встреча Порошенко с председателями Меджлиса: о чем говорили

Сегодня прошла встреча Президента Украины Петра Порошенко с освобожденными заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

На встрече обсуждались текущие вопросы касательно Крыма и проблем крымскотатарского народа.

Сегодня освобождение украинских заложников является одним из первых приоритетов украинской власти. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгоз.

"Упорная работа по освобождению украинских заложников, где бы они ни были: или в оккупированном Крыму, или на оккупированном Донбассе, или в тюрьмах РФ, остается одним из наших первых приоритетов", - подчеркнул Президент.

Он добавил, что России придется отвечать "за все эти вещи".

"Упорная работа по освобождению украинских заложников, где бы они ни были: или в оккупированном Крыму, или на оккупированном Донбассе, или в тюрьмах РФ, остается одним из наших первых приоритетов", - подчеркнул Президент.

Порошенко отметил, что во время встречи со всеми мировыми лидерами этот вопрос является одним из первых в повестке дня.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что настоящая свобода для заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза наступит после полного освобождения аннексированного Крыма.

"В нашем разговоре мы сказали, что это еще не свобода, это просто этап освобождения. И настоящей свободой и для Ахтема, и для Ильми, и для Мустафы-ага (Мустафа Джемилев), и для Рефата (Рефата Чубарова), и для всех нас: и для украинцев, и для крымскотатарского народа - настоящая свобода будет тогда, когда Крым будет освобожден", - сказал он во время встречи с освобожденными заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа И.Умеровым и А.Чийгозом в пятницу в Киеве.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз в свою очередь заявил, что Российская Федерация боится Президента Украины.

"Именно сидя в тюрьме и видя только российские каналы по их информации я видел как укрепляется моя страна, я видел, что воистину становится независимой Украина, я видел как у этой страны создается мощнейшая армия, я видел, что президента моей страны боится то государство, которого боятся многие государства", - сказал А.Чийгоз.

Он отметил, что у него отобрали паспорт гражданина Украины.

"Я с гордостью говорил, что я гражданин Украины… это только увеличивало срок",- отметил А.Чийгоз.

Ахтем Чийгоз узнал в людях в балаклавах, которые сопровождали его на территории РФ тех, кто его задерживал три года назад.

"Когда по бумаге меня должны отпустить домой, а меня вывозят без опознавательных знаков люди в балаклавах, в глазах которых спустя почти три года я узнал тех фашистов, которые меня забирали и вывозят неизвестно куда. До последнего мы не знали", - сказал А. Чийгоз.

При этом он назвал процесс своего освобождения спецоперацией.

"Когда мы оказались на территории Турции, уже в воздухе я понял, почему они злятся, потому что желание есть, но им не дадут возможности нас разорвать и это освобождение - это символизм", - сказал А.Чийгоз.

По его словам народ почувствовал, что за его спиной стоят те, кто не даст его разорвать.

Лидер Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз просили президента Турции Реджепа Эрдогана помочь в освобождении остальных политзаключенных в РФ, в первую очередь Олега Сенцова.

"Вчера на встрече с Эрдоганом наши ребята в первую очередь сказали чтобы он приложил усилия освобождению и других наших политзаключенных. В первую очередь Олега Сенцова", - сказал М.Джемилев.

"В освобождении наших двух ребят огромная роль Эрдогана. Он четко на встрече с Путиным поставил условие, что он должен освободить в первую очередь этих двух наших соотечественников (А.Чийгоза и И.Умерова – ред.) и вообще вопросы о преследовании Эрдоган постоянно ставит", - сказал М.Джемилев.

По его словам, В.Путин все время утверждает, что преследования на самом деле нет, и это все выдумки украинской власти.

"Будет это через Эрдогана… А также будем, конечно, подключать другие возможные варианты, в первую очередь такие, как Европарламент, ПАСЕ, а также структуры ООН", - заявил М.Джемилев.

"Мы будем стремиться к освобождению всех, не зависимо от национальности и вероисповедования и, конечно, что у нас на первом плане знаковые фигуры, такие как Чийгоз, Умеров, Сенцов", - сказал М.Джемилев.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что единая Украина должна стать основой деоккупации и восстановления крымскотатарского национального объединения и для этого необходимо отбросить политические противоречия.

Джемилев рассказал, почему РФ согласилась освободить Умерова и Чийгоза

"Мобилизированная Украина, которая группирует вокруг себя весь мир, является основой того, что мы все вернемся в Крым и восстановим крымскотатарское национальное объединение. И мы обеспечим равные права всех людей, которые живут в Крыму", - сказал Р.Чубаров во время встречи с освобожденными заместителями председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом в пятницу в Киеве.

Он также выразил надежду на то, что Украинскому государству удастся не только вернуть всех своих граждан, незаконно удерживаемых в РФ, но и восстановить суверенитет над оккупированными территориями.

"Есть одно лишь условие … оно заключается в том, чтобы мобилизовать украинское общество для решения тех вопросов, которые очень волнуют его. Мы должны мобилизироваться все. Мы должны отбросить на этом этапе, до деоккупации, любые политические противоречия, несогласованности", - добавил Р.Чубаров.

В свою очередь, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что возвращение Крыма произойдет довольно скоро, но необходима упорная борьба.

"Крымскотатарский народ, находясь в достаточно тяжёлом положении, остался несломленным, в подавляющем большинстве не принял оккупацию и не признал аннексию и продолжает доступными способами бороться за ее окончание. Я думаю, что это произойдет гораздо быстрее", - сказал И.Умеров в пятницу в Киеве в администрации президента.

По его словам, в единой Украине придётся много работать над восстановлением и обеспечением прав крымскотатарского народа.

"Мы ценим, господин президент, Вашу позицию и надеемся на то, что, не дожидаясь окончания оккупации, некоторые решения будут приняты", - сказал И.Умеров, обращаясь к президенту Украины Петру Порошенко.

В конце встречи Президент Украины Петр Порошенко наградил заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза орденами "За заслуги" II и III степени соответственно.

"За гражданское мужество и несокрушимость духа, проявленные при отстаивании государственности Украины, идеалов свободы и конституционных прав человека награждены орденом "За заслуги" II степени Ильми Умеров и орденом "За заслуги" III степени Ахтем Чийгоз", - говорится в указе президента, который зачитал глава администрации президента Украины Игорь Райнин в пятницу в Киеве во время встречи П.Порошенко с освобожденными И.Умеровым и А.Чийгозом.