Зубко о выборах ОТГ: люди объединились, чтобы вместе менять свои громады

Зубко о выборах ОТГ: люди объединились, чтобы вместе менять свои громады

Вице премьер-министр Геннадий Зубко считает, что умный выбор и личное небезразличие действительно способны изменить жизнь людей и всю страну.

Сегодня в каждой области проходят первые выборы во вновь созданных объединенных громадах. 2 млн людей объединились, чтобы вместе изменять и развивать свои громады. Об этом вице-премьер-министр - министр, регионального развития, строительства и ЖКХ написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня - день рождения в 201 объединенной территориальной громаде по всей территории Украины. Там проходят первые выборы. 2 млн людей объединились, чтобы вместе изменять и развивать свои громады. И сегодня они выбирают лидеров, которые возьмут ответственность за судьбу громад", - написал Зубко.

По его убеждению, "умный выбор и личное небезразличие действительно способны изменить жизнь людей и всю страну".

"ОПОРА" зафиксировала первые нарушения на местных выборах ОТГ

Вице-премьер также сообщил, что больше всего выборов в ОТГ проходят в Волынской области - в 19 ОТГ, в Днепропетровской - в 19, в Черниговской области - в 14 ОТГ и в Житомирской - в 13.

По его словам, "после этих выборов лучшими реформаторскими областями, которые борются за новую систему управления и изменения на лучшие условия жизни украинцев, по количеству ОТГ является Днепропетровская, Волынская, Житомирская, Запорожская и Винницкая области".

В Украине сегодня проходят выборы в 201 объединенной тергромаде

Он также напомнил, что 24 декабря этого года первые местные выборы состоятся еще в 51 объединенной громаде.

"В целом после выборов 29 октября и 24 декабря в Украине будет 665 объединенных территориальных громад, созданных 3118 местными советами. То есть почти 28% бывших местных советов уже объединились в более состоятельные громады. В этих 665 ОТГ проживают 5,7 млн людей - 13,4 % от общего количества населения страны", - подчеркнул Зубко.