Украина призвала ООН поддержать МУС, расследующий агрессию РФ

Автор
Украина призвала ООН поддержать МУС, расследующий агрессию РФ

Украина также выразила поддержку усилиям МУС в проведении детального анализа того, как российские государственные структуры способствуют боевикам на Донбассе.

Украинское государство поддерживает усилия Международного уголовного суда (МУС) в расследовании российской агрессии на Донбассе и в Крыму и призывает международное сообщество усилить поддержку этого органа в обеспечении права на справедливость.

С таким заявлением выступил в понедельник на пленарном заседании ГА ООН заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица.

[news_post id='3716582' name='' img='' align='left']

"Мы знаем, как трудно без сотрудничества с МУС привлечь к ответственности тех, кто совершает самые серьезные преступления. В этой связи мы убеждены, что международное сообщество должно увеличить поддержку усилий МУС в борьбе с безнаказанностью и обеспечения права на справедливость для всех жертв таких преступлений", - заявил украинский представитель.

В этой связи он положительно отметил продолжение Международным уголовным судом рассмотрения ситуации в Украине.

"Мы особенно ценим предварительные выводы Офиса прокурора МУС, в которых отмечается, что международный вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерацией начался, когда Россия развернула свои вооруженные силы на украинской территории, а также, что до нынешнего состояния оккупации продолжает применяться международное право, которое регулирует отношения в международных вооруженных конфликтах", - отметил Кислица.

[news_post id='3715016' name='' img='' align='right']

Представитель Украины также выразил поддержку усилиям МУС в проведении детального анализа того, как российские государственные структуры способствуют боевикам на Донбассе.

"Это содействие включает поставку оборудования, финансов и личного состава, а также общее планирование действий незаконных вооруженных группировок в такой способ, что указывает на настоящий контроль (России – ред.) над ними", - отметил Сергей Кислица.

Как уточнили в Постоянном представительстве Украины при ООН, заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица прибыл в Нью-Йорк с визитом для участия в заседаниях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Кроме того, запланированы его двусторонние встречи с целью продвижения обновленного проекта украинской резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)".