Манафорт фигурирует в двух расследованиях ГПУ

Манафорт фигурирует в двух расследованиях ГПУ

Генпрокуратура Украины около двух лет назад направляла запрос в Министерство юстиции США, чтобы там допросили Манофорта.

Расследование США в отношении отмывания средств Полом Манафортом, заработанных в Украине во времена Януковича, вписывается в рамки расследований Генпрокуратуры.

Об этом заявил “Громадскому радио” руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

[news_post id='3716135' name='' img='' align='left']

“Оно укладывается в рамки тех расследований, которые мы осуществляем. Первое касается растраты средств Министерства юстиции, которые выделялись на американскую юридическую фирму для подготовки отчета по делу “Тимошенко против Украины” относительно ее незаконного ареста. Второе – в части материалов по “черной бухгалтерии”. Эти дела мы расследуем”, - отметил Горбатюк.

По его словам, Генпрокуратура Украины около двух лет назад направляла запрос в Министерство юстиции США, чтобы там допросили Манофорта относительно средств и их использования, но украинское ведомство пока не получило ответа.

Как сообщалось, 30 октября было обнародовано обвинение Полу Манафорту и Ричарду Ґейтсу. Оно содержит 12 пунктов и включает препятствование деятельности правительственных учреждений США, отмывание денег, неуплату налогов, мошеннические действия и работу в качестве лоббиста иностранного учреждения без регистрации, что является уголовным преступлением в США.

Федеральный специальный совет США 30 октября выдвинул обвинения против бывшего руководителя кампании президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.