Встреча Порошенко и Лукашенко в ОАЭ: стало известно о чем говорили

Встреча Порошенко и Лукашенко в ОАЭ: стало известно о чем говорили

Петр Порошенко и Александр Лукашенко обсудили вопросы подготовки к саммиту ”Восточного партнерства” в Брюсселе.

Как сообщает пресс-служба лидера Белорусского государства, сегодня в ОАЭ Лукашенко провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется на расширение сотрудничества с Украиной за счет взаимодействия регионов.

”В торгово-экономическом отношении мы очень активно сотрудничаем. Наш товарооборот уже, несмотря на разного рода проблемы и препятствия, составил больше 3 млрд долл., наверное, где-то 3,5 млрд долл. будет на сегодняшний день. Но у нас есть очень хорошая возможность расширить сотрудничество за счет взаимодействия регионов”, - сказал Лукашенко.

[news_post id='3721571' name='' img='' align='left']

Отмечается, что новый импульс развитию отношений между странами даст первый форум регионов Беларуси и Украины, который должен состояться в Гомеле.

”Что касается политического взаимодействия, то у нас вообще проблем нет. Мы абсолютно следуем тому курсу, по которому договорились идти”, - подчеркнул Лукашенко.

Глава Беларуси также отметил, что даже на большом расстоянии от своих стран президенты нашли возможность встретиться и рассмотреть проблематику отношений.

”Сегодня у нас есть возможность обсудить те вопросы, которые, возможно, нуждаются в дополнительном импульсе с нашей стороны. Я хочу вас заверить, что мы всегда были людьми исполнительными: если мы обещаем, мы это делаем. Я хочу это вам гарантировать и на будущее”, - заявил белорусский лидер.

В свою очередь Порошенко отметил активную работу над реализацией ранее достигнутых договоренностей, начиная от вопросов демаркации границы и заканчивая торгово-экономическим сотрудничеством.

”Я этот вопрос держу на контроле”, - подчеркнул президент Украины.

Он высказал удовлетворение в связи с тем, что стороны расширяют взаимодействие по разным направлениям, включая экономику и социальную сферу.

Кроме того, президенты обменялись мнениями по поводу подготовки к саммиту ”Восточного партнерства” в Брюсселе.

[news_post id='3720432' name='' img='' align='right']

Отмечается, что стороны выразили удовлетворение состоянием выполнения договоренностей по итогам официального визита Лукашенко в Украину в июле текущего года. Особо было отмечено возобновление работы двусторонней демаркационной комиссии и усиление торгово-экономического сотрудничества на уровне регионов двух стран.

Лидеры обсудили состояние подготовки к экономическому форуму регионов Украины и Беларуси, проведение которого запланировано в Гомеле.

"Особое внимание будет уделено координации позиций в рамках международных организаций. Стороны обменялись также мнениями по поводу подготовки к саммиту ”Восточного партнерства”, который должен состояться 24 ноября в Брюсселе", - добавили в пресс-службе.