В Северодонецке нашли убитым депутата горсовета

В Северодонецке нашли убитым депутата горсовета

В ночь на пятницу, 3 ноября, был убит депутат Северодонецкого горсовета, советник мэра города Сергей Самарский.

Руководитель фракции "БПП "Солидарность" Сергей Самарский был убит накануне вечером, сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

"Вчера вечером был убит глава фракции "БПП "Солидарность" Северодонецкого городского совета, общественного деятеля Сергея Самарского. Сейчас продолжаются неотложные следственные действия", - написал глава ОВГА на странице в Facebook в пятницу утром.

Он добавил, что выявление и привлечение к ответственности виновных - обязанность правоохранительных органов и "наш долг перед светлой памятью Сергея".

Позже в эфире телеканала "112" Ю.Гарбуз рассказал обстоятельства убийства. "В 18 часов Сергей шел домой и потом действительно собирался выйти в эфир на телеканале "ЛОТ". Домой он не вернулся, начали его искать и уже где-то к 12 ночи примерно нашли его, к сожалению, уже неживым", - рассказал он.

По словам главы обладминистрации, в связи с убийством ведется следствие, "полиция занимается этим вопросом очень плотно". Он также отметил, что личность убийц пока не установлена. "Нет, пока нет. Я практически каждые полчаса связываюсь с руководителем полиции и на контроле это все держим", - сказал Ю.Гарбуз.

На вопрос, какие могут быть мотивы убийства, политические или коммерческие, он ответил: "Я не думаю, что коммерческие – это может быть либо просто разбой, потому что у нас здесь воюющая область… но я лично не исключаю ни одной из версий, которые сегодня могу быть рассмотрены".

"Сергей был действительно очень серьезный политик, достойный человек, очень уважаемый в городе и области. Один из кандидатов, если бы выборы проходили, на пост мэра города Северодонецка, очень весомая фигура", - отметил Ю.Гарбуз.

На странице Луганского областного телевидения ("ЛОТ наживо") в Фейсбуке указано, что С.Самарский, который являлся советником Северодонецкого городского головы, исчез в четверг днем перед эфиром.

"Последний раз разговаривали с Сергеем в 14:40, он сказал, что на эфир придет обязательно… Когда мы звонили Сергею Самарскому в 19:40, он был уже вне зоны", - говорится в сообщении.

На телеканале также указали, что около 20:25 к администратору канала подошел человек в камуфляжной форме и расспрашивал, не пришел ли в студию С.Самарский. А после эфира примерно в 21:40 гостевому редактору позвонили представители полиции и узнавали подробности последнего разговора с советником городского головы.

"Вышел из исполкома в 19:00, позвонил жене, сказал, что зайдет домой поест, переоденется и пойдет на ЛОТ (Луганское областное телевидение - ред.). Домой не пришел и телефон отключился. Учитывая противостояние и то, что его номинировали на место Буткова, жена позвонила в полицию. Поиски пропавшего дали результат: около 23:35 его нашли во дворе собственного дома с признаками насильственной смерти: следы борьбы и разбитая кирпичом голова", - сообщил источник корреспонденту в Messenger.

 Расстрел Окуевой: полиция озвучила новые версии

Среди главных версий, которые рассматривают правоохранители – политическая деятельность. Кроме того, рассматривают разбойное нападение, или бизнес-интересы, которым погибший занимался до того, как был избран депутатом.

Полиция открыла уголовное производство по статье 115 УК "Умышленное убийство".

Сергей Самарский, оппонент режима Януковича, депутат горсовета еще прошлого созыва, в 2014 г. пострадал от террористов (провел несколько недель в плену).

В 2015 г. был избран от блока БПП. Несколько месяцев назад назначен советником городского головы. После того, как секретаря горсовета, лидера фракции "Оппозиционного блока" предпринимателя Игоря Буткова уволили с должности, кандидатура Самарского на назначение секретарем рассматривалась как основная.

Это первое убийство в областном центре за последние три года, которое имеет признаки политического.