Стало известно, о чем Порошенко говорил с Тиллерсоном

Стало известно, о чем Порошенко говорил с Тиллерсоном

Порошенко и Тиллерсон по телефону обсудили выполнение договоренностей между Украиной и США.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого стороны обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых между президентами Украины и США во время встречи в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба президента Украины.

[news_post id='3726505' name='' img='' align='left']

"Петр Порошенко поблагодарил за поддержку Украины во время продолжающейся российской агрессии. Собеседники скоординировали дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН на оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы", - говорится на сайте президента.

П. Порошенко указал на важность санкций против России и отметил настойчивость США в этом, вопросе, сказав, что только так можно заставить Россию вернуться в русло международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств.

[news_post id='3725976' name='' img='' align='right']

Также в разговоре президент Украины и госсекретарь США уделили особое внимание вопросу освобождения заложников, незаконно содержащихся в тюрьмах на территории России, и отметили важность усиления стратегического партнерства между Украиной и США.

Кроме того, П. Порошенко и Р. Тиллерсон обсудили качество и важность для будущего Украины медицинской, образовательной, антикоррупционной и пенсионной реформ проводимых украинским правительством.

Госсекретарь США также сообщил о назначении Веса Митчелла помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии и что он планирует в ноябре посетить Украину для встречи с украинскими властями.