Украинскому политзаключенному в РФ Шумкову продлили срок ареста

Автор
Украинскому политзаключенному в РФ Шумкову продлили срок ареста

Экс-охраннику Дмитрия Яроша Александру Шумкову в России продлили арест на два месяца

Советский районный суд в Брянске оставил под стражей украинского политзаключенного Александра Шумкова.

Об этом сообщает “Тыждень” со ссылкой на Киевскую городскую организацию Союза украинской молодежи.

«Впервые со времени задержания Александра Шумкова к нему допустили родственников: мать и тетю. Они имели часовое свидание с Александром, однако перед тем прошли допрос сотрудниками ФСБ. По словам Ларисы Шумковой, матери задержанного, за время пребывания под стражей Александр осунулся и переболел гриппом, которым был заражен в СИЗО», - говорится в сообщении организации.

[news_post id='3730100' name='' img='' align='left']

Как отмечают в Союзе украинской молодежи, срок пребывания в СИЗО Шумкову продлили еще на 2 месяца - до 8 января 2018 года.

Кроме того, сообщается, что Шумков подтвердил: границу с РФ он пересек не по собственной воле, а был перевезен в бессознательном состоянии на территорию России сотрудниками ФСБ. Шумков уверяет, что остается действующим военнослужащим 11-й отдельной бригады армейской авиации Вооруженных сил Украины (в/ч 4067 в пгт. Чернобаевка Херсонской обл.).

«Первые 24 часа после захвата, только придя в сознание, меня непрерывно допрашивали сотрудники ФСБ. Государственный адвокат, предоставленный РФ, предлагала мне пойти на сотрудничество со следствием, на что я дал категорический отказ. Я рассчитываю на поддержку украинского государства относительно моего возвращения на Родину», - сказал Александр своей матери во время свидания.

После судебного заседания официальному адвокату Александра Фариту Муртазину впервые дали возможность ознакомиться с делом.

Кроме того, отмечается, что на судебном заседании отсутствовали представители консульского отдела Посольства Украины в Российской Федерации.

Напомним, в ночь на 24 августа 2017 года ФСБ похитила с территории Украины Александра Шумкова - действующего военнослужащего ВСУ и общественного активиста ВОО “Союз Украинской Молодежи в Украине”.

6 сентября состоялось первое судебное заседание, на котором Шумкову предъявили обвинения в участии в экстремистских организациях (ч.2 ст. 282 УК РФ) и присудили 2 месяца в СИЗО.